Banca Cattolica - Rete Commerciale del Credito Valtellinese
Gruppo Bancario Credito Valtellinese
Italiana Assicurazioni
Ministero dei Beni Culturali - Direzione Generale per il Cinema
Regione Lazio
Comune di Montefiascone
Unindustria
Università degli Studi della Tuscia - Viterbo
Camera di Commercio Viterbo
Fondazione Carivit
CNA Viterbo e Civitavecchia









La Direzione di Est Film Festival
Laura Bispuri, vincitrice dell'Arco d'Oro 2015 con 'Vergine giurata'
All’unanimità, per aver saputo intercettare e rielaborare un soggetto di rara potenza con uno sguardo profondo e personale, rafforzato dalla prova eccellente degli attori e da un lavoro di approfondimento culturale capace di arricchire lo spettatore. [...] »
Montefiascone,1 agosto 2015. Ed eccoci qui, anche quest’anno siamo arrivati all’ultima giornata di Est Film Festival. Dopo 8 giorni intensi concedeteci di cominciare più tardi, anche se alcuni di noi hanno fatto le 6:00 lavorando e questa mattina sono già in giro a preparare ogni cosa [...] »
Otto giorni di eventi a Montefiascone (VT), da sabato 25 luglio a sabato 1 agosto
Montefiascone 15 luglio 2015 - Il programma della nona edizione di Est Film Festival viene presentato, come di consueto, nella splendida location di Colle di Montisola, oggi più assolata che mai. [...] »
SABATO 25 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
Consegna Arco di Platino 2015
SABATO 25 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 22:00
VENERDI 31 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
Consegna Premio Città di Montefiascone
VENERDI 31 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 22:00
DOMENICA 26 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
Regia di Laura Bispuri
Drammatico, 90 min.
LUNEDI 27 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
Regia di Edoardo Falcone
Commedia, 87 min.
MARTEDI 28 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
Regia di Andrea Jublin
Commedia, 83 min.
MERCOLEDI 29 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
Regia di Lorenzo Sportiello
Fantascienza, 84 min.
GIOVEDI 30 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
Regia di Duccio Chiarini
Commedia, 83 min.


 GIOVEDÌ 30 LUGLIO
 Rocca dei Papi, dalle ore 10:30 alle 17:00


"Baùll" di Daniele Campea
"Bloodhound" di Tommaso Landucci
"L'impresa" di Davide Labanti
"L'uomo senza paura" di Francesca Marino
"La smorfia" di Emanuele Palamara
"Maria P." di Alessandro Corradi
"Nell'acqua" di Paolo Geremei
"Sinuaria" di Roberto Carta
"Sugar plum fairy" di Marco Renda
"Svanire" di Angelo Cretella
"Tacco 12" di Valerio Vestoso
"Tinder sorpresa" di Riccardo Antonaroli
"Venerdì" di Tonino Zangardi
"Zone fumeur" di Roberto Cicogna
DOMENICA 26 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 10:30
Regia di Gianfranco Pannone
Documentario, 80 min.
DOMENICA 26 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 17:00
Regia di Michele Fornasero
Documentario, 97 min.
LUNEDI 27 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 10:30
Regia di Francesco Merini, Helmut Failoni
Documentario, 59 min.
LUNEDI 27 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 17:00
Regia di Lisa Tormena, Gaia Vianello
Documentario, 52 min.
MARTEDI 28 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 10:30
Regia di Simone Cangelosi
Documentario, 85 min.
MARTEDI 28 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 17:00
Regia di Mimmo Verdesca
Documentario, 62 min.
MERCOLEDI 29 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 10:30
Regia di Antonio Augugliaro, Gabriele Del Grande, Khaled Soliman Al Nassiry
Documentario, 98 min.
MERCOLEDI 29 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 17:00
Regia di Susanna Nicchiarelli
Documentario, 52 min.
SABATO 25 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 10:30
SABATO 25 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 16:00
SABATO 25 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 16:30
Proiezione Cortometraggi e Premiazione della seconda edizione del Concorso
VENERDI 31 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 10:30
Concerto e Proiezione
VENERDI 31 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 17:00
SABATO 01 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 22:30
Flash non disponibile
ENRICO VANZINA
Piazzale Frigo
ore 21:30

SABINA GUZZANTI
Piazzale Frigo
ore 21:30

SYDNEY SIBILIA
Rocca dei Papi
ore 10:30

GIORGIO CANTARINI
Rocca dei Papi
ore 17:00

SCOPRI TUTTI GLI OSPITI
Dom 02
Lun 03
Mar 04
Mer 05
Gio 06
Ven 07
Sab 08
Mattina
variabile
19ºC
Pomeriggio
variabile
29ºC
Sera
quasi sereno
25ºC
Notte
sereno
20ºC