Gruppo Bancario Credito Valtellinese
Italiana Assicurazioni
Ministero dei Beni Culturali - Direzione Generale per il Cinema
Regione Lazio
Comune di Montefiascone
Unindustria
Università degli Studi della Tuscia - Viterbo
Fondazione Carivit
Camera di Commercio Viterbo
CNA Viterbo e Civitavecchia
Roma Lazio Film Commission










Foto e Video

News

Il Cinema torna protagonista a Civita e a Bagnoregio: presto un Museo del Cinema, una Film Commission Territoriale e a giugno 2018 un Festival ambizioso.
Si è conclusa la prima edizione di Civita Cinema, il progetto ideato dai creatori di Est Film Festival - Montefiascone. [...] »
Bagnoregio insieme alla sua perla, Civita, diventano polo cinematografico a 360° per 365 giorno l’anno
La Casa del Vento di Bagnoregio ha accolto i 4 protagonisti dell’ambizioso progetto Civita Cinema, i direttori di Est Film Festival, Vaniel Maestosi e Glauco Almonte, e il Sindaco e Vice Sindaco di Bagnoregio, Francesco Bigiotti e Luca Profili [...] »
Sabato 16 e lunedì 18 settembre: Edoardo Leo e Ficarra e Picone
Dai creatori di Est Film Festival nasce il nuovo progetto “Civita Cinema”. A Civita di Bagnoregio, uno dei luoghi più straordinari e unici del nostro Paese, un doppio appuntamento settembrino sarà il prologo di un nuovo importante percorso di qualità, che partirà nel 2018. [...] »

I Vincitori di Est Film Festival 2017

SABATO 22 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
SABATO 22 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 22:15
GIOVEDI 27 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
GIOVEDI 27 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 22:15
SABATO 29 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:00
SABATO 29 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 22:00
DOMENICA 23 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
Regia di Michele Vannucci
Drammatico, 97' min.
LUNEDI 24 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
Regia di Andrea De Sica
Drammatico, 85 min.
MARTEDI 25 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
Regia di Simone Godano
Commedia, 100 min.
MERCOLEDI 26 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
Regia di Salvatore Allocca
Commedia, 80' min.
VENERDI 28 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
Regia di Marco Danieli
Drammatico, 104 min.
LUNEDI 24 LUGLIO
Cinema Gallery, ore 17:30
Regia di Gianmarco D'Agostino
Documentario, 52 min.
MARTEDI 25 LUGLIO
Cinema Gallery, ore 17:30
Regia di Antonio Martino
Documentario, 72 min.
MERCOLEDI 26 LUGLIO
Cinema Gallery, ore 17:30
Regia di Enrico Maria Artale
Documentario, 67 min.
GIOVEDI 27 LUGLIO
Cinema Gallery, ore 17:30
Regia di Marilisa Piga, Nicoletta Nesler
Documentario, 78 min.
VENERDI 28 LUGLIO
Cinema Gallery, ore 17:30
Regia di Katia Bernardi
Documentario, 78 min.
SABATO 22 LUGLIO
Cinema Gallery, ore 17:30
Prima parte
Proiezione di cinque cortometraggi dei 10 selezionati.

LISTA CORTOMETRAGGI:
(in ordine alfabetico)

A casa mia di Mario Piredda (19 min.)
Azimut di Emiliana Santoro (15 min.)
Polis Nea di Pierluigi Ferrandini (16 min.)
Sharing di Emanuela Moroni, Manuela Cannone (9 min.)
Sono qui di Anjan Di Leonardo (22 min.)
DOMENICA 23 LUGLIO
Cinema Gallery, ore 17:30
Seconda parte
Proiezione di cinque cortometraggi dei 10 selezionati.

LISTA CORTOMETRAGGI:
(in ordine alfabetico)

Buffet di Alessandro D'Ambrosi, Santa De Santis (15 min.)
Il Silenzio di Farnoosh Samadi, Ali Asgari (15 min.)
Moby Dick di Nicola Sorcinelli (13 min.)
Ratzinger vuole tornare di Valerio Vestoso (9 min.)
Timballo di Maurizio Forcella (17 min.)
VENERDI 21 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 21:15
SABATO 29 LUGLIO
Cinema Gallery, ore 17:30
Proiezione Cortometraggi e Premiazione della quarta edizione del Concorso
DOMENICA 30 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
DOMENICA 30 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:45
DOMENICA 30 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 22:30


Lun 20
Mar 21
Mer 22
Gio 23
Ven 24
Sab 25
Dom 26
Mattina
foschia
5ºC
Pomeriggio
sereno
11ºC
Sera
sereno
8ºC
Notte
velature sparse
8ºC