Banca Cattolica - Rete Commerciale Credito Artigiano
Italiana Assicurazioni
Ministero dei Beni Culturali - Direzione Generale per il Cinema
Regione Lazio - Assessorato alla Cultura
Provincia di Viterbo
Città di Montefiascone
Università degli Studi della Tuscia - Viterbo
Camera di Commercio Viterbo
Fondazione Carivit
Poste Italiane
Mercedes Benz - Star Auto
Smart









LUNGOMETRAGGI
di Andrea Segre
ARCO D'ORO E 7.000 EURO
Premio Banca Cattolica

Motivazione della giuria: Per la forza narrativa e la maturità stilistica con le quali racconta l'Italia multietnica di oggi attraverso l'incontro fra due stranieri, un'immigrata cinese e un pescatore di origini jugoslave. In questo suo esordio nel cinema narrativo, Segre mantiene lo sguardo acuto ed aperto che contraddistingue da anni la sua attività di documentarista, portandoci in un angolo d'Italia - la laguna veneta - dove i cliché e i luoghi comuni sono in agguato ad ogni inquadratura. Lui li evita tutti, privilegiando la verità umana e sociale dei personaggi.
LUNGOMETRAGGI - PREMIO DEL PUBBLICO
di Francesco Bruni
ARCO D'ARGENTO E 2.000 euro
Premio Cantina Sociale di Montefiascone

Medie-voto del pubblico:
8,7 Scialla
8,4 I primi della lista
8,3 Io sono Li
7,9 Appartamento ad Atene
7,5 Là-bas
7,5 Ciliegine
7,1 I più grandi di tutti
DOCUMENTARI
di Alessandro Marinelli
ARCO D'ARGENTO E 2.000 euro
Premio Associazione L'Acropoli

Motivazione della giuria: Per il profondo coinvolgimento etico che la storia implica; per le emblematiche allusioni alle eterne, conflittuali tendenze dell'uomo al bene e al male; per la misurata enunciazione della figura di un eroe moderno che certamente agisce sostenuto da un superiore senso della giustizia, ma anche, più umanamente, da un vitale orgoglio; per la capacità di sostenere senza incertezze la narrazione grazie a una sicura sintassi cinematografica e a un sostenuto ritmo di montaggio.
CORTOMETRAGGI
di Gabriele Mainetti
ARCO D'ARGENTO E 2.000 euro
Premio Università della Tuscia

Motivazione della giuria: Una mano registica ferma affronta un tema delicato che è trattato in modo originale e coinvolgente, giocando brillantemente con le possibilità offerte dalla macchina filmica.
CORTOMETRAGGI - MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE
colonna sonora di Giovanni Chiapparino
JAZZUP AWARD E 1.000 euro
Premio JazzUp Award - Best Soundtrack

Motivazione della giuria: Per la straordinaria assonanza che lega le sequenze cinematografiche del "cinema muto" alla leggerezza della melodia del brano iniziale del corto. La musica riesce ad esprime, in modo semplice e delicato, atmosfere circensi e gitane mitteleuropee, con citazioni colte che rimandano alle opere di Chaplin e Rota. Il cambio di tempo dello stesso brano, sottolinea egregiamente il crescendo filmico, ed anche il brano finale dei Porcupine Tree, è perfettamente inserito in un finale dolce ed evocativo.
Flash non disponibile
SABATO 21 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:00


MARTEDÌ 24 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30


SABATO 28 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30


DOMENICA 22 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
Regia di Laura Morante
Commedia, 87 min.

LUNEDI 23 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 21:30
Regia di Guido Lombardi
Drammatico, 100 min.

MERCOLEDI 25 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
Regia di Andrea Segre
Drammatico, 96 min.

GIOVEDI 26 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 17:00
Regia di Ruggero Dipaola
Drammatico, 95 min.

GIOVEDI 26 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
Regia di Carlo Virzì
Commedia, 94 min.

VENERDI 27 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 17:00
Regia di Roan Johnson
Commedia, 88 min.

VENERDI 27 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
Regia di Francesco Bruni
Commedia, 95 min.

DOMENICA 22 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 11:00
Regia di Alessandro Marinelli
Documentario, 50 min.

DOMENICA 22 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 17:00
Regia di Francesca Balbo
Documentario, 62 min.

LUNEDI 23 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 11:00
Regia di Francesco Del Grosso
Documentario, 88 min.

LUNEDI 23 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 17:00
Regia di Fabrizio Galatea
Documentario, 52 min.

MARTEDI 24 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 11:00
Regia di Gianfranco Pannone
Documentario, 73 min.

MARTEDI 24 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 17:00
Regia di Franco Basaglia
Documentario, 61 min.



 MERCOLEDÌ 25 LUGLIO
 Rocca dei Papi, dalle ore 11:00 alle 20:00


 ALIAH di Valentino Bedini, Diego Pacenti
 CUSUTU N' CODDU di Giovanni La Pàrola
 IL BATTIMANISTA di Roberto Cicogna
 IL RESPIRO DELL'ARCO di Enrico Maria Artale
 LA CASA DEI TRENTA RUMORI di Diego Monfredini
 LA COSA IN CIMA ALLE SCALE di Michele Torbidoni
 LA TERRA di Daniele Suraci
 NOSTOS di Alessandro D'Ambrosi, Santa De Santis
 POLLICINO di Cristiano Anania
 SMILE di Matteo Pianezzi
 SOTTO CASA di Alessio Lauria
 TERRA di Piero Messina
 THE CRICKET di Stefano Lorenzi
 TIGER BOY di Gabriele Mainetti
 TRAINING AUTOGENO di Astutillo Smeriglia
SABATO 21 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 24:00

DOMENICA 22 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 24:00

LUNEDI 23 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 24:00

MARTEDI 24 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 24:00

MERCOLEDI 25 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 24:00

GIOVEDI 26 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 24:00

VENERDI 27 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 24:00

SABATO 28 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 24:00

DOMENICA 29 LUGLIO
Colle di Montisola, ore 22:30

TERRY GILLIAM
Piazzale Frigo
ore 21:00

LAURA MORANTE
Piazzale Frigo
ore 21:30

UGO DIGHERO
Piazzale Frigo
ore 24:00

MARCO BELLOCCHIO
Piazzale Frigo
ore 21:30

AMBRA ANGIOLINI
Piazzale Frigo
ore 24:00

GIANNI AMELIO
Piazzale Frigo
ore 21:30

PIF
Piazzale Frigo
ore 24:00

SCOPRI TUTTI GLI OSPITI