Arcopublic - Cinema Arte Musica Spettacolo Regione Lazio Provincia di Viterbo Comune di Montefiascone Banca Artigiancassa - Gruppo BNP Parisbas Italiana Assicurazioni








ore 17:30
Rocca dei Papi


NANNI MORETTI



“IL CAIMANO”


Regia di Nanni Moretti
con S. Orlando, M. Placido, M. Buy, J. Trinca, N. Moretti,
G. Montaldo

Drammatico, 112 min.

A SEGUIRE INCONTRO E DIBATTITO CON IL PUBBLICO.


NANNI MORETTI
ore 17:30
Rocca dei Papi


PUPI AVATI



“IL NASCONDIGLIO”


Regia di Pupi Avati
con L. Morante, R. Tushingham, B. Young
Thriller, 100 min.

A SEGUIRE INCONTRO E DIBATTITO CON IL PUBBLICO.


PUPI AVATI
ore 17:30
Rocca dei Papi


GIULIANO MONTALDO



“I DEMONI DI SAN PIETROBURGO”


Regia di Giuliano Montaldo
con M. Manojlovic, C. Crescentini, R. Herlitzka, A. Caprioli, F. Timi, S. Ceccarelli
Drammatico, 118 min.

A SEGUIRE INCONTRO E DIBATTITO CON IL PUBBLICO.


GIULIANO MONTALDO
ore 11:00 e ore 17:30
Rocca dei Papi

FRANCESCO PATIERNO



Retrospettiva FRANCESCO PATIERNO:
“PATER FAMILIAS”


Regia di Francesco Patierno
con D. Balsamo, L. Iacuzio, F. Pirozzi
Drammatico, 87 min.


Retrospettiva FRANCESCO PATIERNO:
“IL MATTINO HA L'ORO IN BOCCA”


Regia di Francesco Patierno
con E. Germano, L.Chiatti, M. Stella, C. Fortuna, G. Tognazzi, D. Vergassola
Drammatico, 100 min.

A SEGUIRE INCONTRO E DIBATTITO CON IL PUBBLICO.


FRANCESCO PATIERNO
ore 11:00
Rocca dei Papi

GIORGIO DIRITTI



"IL VENTO FA IL SUO GIRO" di Giorgio Diritti
PRESENTAZIONE DVD
BACKSTAGE E IMMAGINI INEDITE
film vincitore di Est Film Festival 2007

INCONTRO E DIBATTITO CON IL PUBBLICO.


GIORGIO DIRITTI
ore 22:00
Piazzale Frigo

ANTONIA LISKOVA



“RIPARO”


Regia di Marco Simon Puccioni
con M. de Medeiros, A. Liskova, M. Ouadi
Drammatico, 100 min.

A SEGUIRE INCONTRO E DIBATTITO CON IL PUBBLICO.


MARCO SIMON PUCCIONI, ANTONIA LISKOVA
ore 22:00
Piazzale Frigo

ANGELO ORLANDO



“SFIORARSI”


Regia di Angelo Orlando
con A. Orlando, M. Campironi, V. Carnelutti
Sentimentale, 99 min.

A SEGUIRE INCONTRO E DIBATTITO CON IL PUBBLICO.


ANGELO ORLANDO, VALENTINA CARNELUTTI
ore 22:00
Piazzale Frigo

TONI TRUPIA



“L'UOMO GIUSTO”


Regia di Toni Trupia
con G. Angelillo, P. Minaccioni, T. Bianco, M. Leroy
Drammatico, 86 min.

A SEGUIRE INCONTRO E DIBATTITO CON IL PUBBLICO.


TONI TRUPIA, GIGI ANGELILLO
ore 17:30
Rocca dei Papi

MARCO CARNITI



“DILETTOINLETTO”


Regia di Marco Carniti
con A. Galiena, D. Grandinetti, J. Ichikawa
Commedia, 95 min.

A SEGUIRE INCONTRO E DIBATTITO CON IL PUBBLICO.


MARCO CARNITI
ore 22:00
Piazzale Frigo

ALFREDO ARCIERO



“FAMILY GAME”


Regia di Alfredo Arciero
con S. Ceccarelli, S. Dionisi, F. Troiano
Drammatico, 98 min.

A SEGUIRE INCONTRO E DIBATTITO CON IL PUBBLICO.


ALFREDO ARCIERO, FABIO TROIANO
ore 22:00
Piazzale Frigo

CARMINE AMOROSO



“COVER BOY”


Regia di Carmine Amoroso
con E. Gabia, L. Lionello, C. Caselli, L. Littizzetto
Commedia, 97 min.

A SEGUIRE INCONTRO E DIBATTITO CON IL PUBBLICO.


CARMINE AMOROSO, LUCA LIONELLO
ore 22:00
Piazzale Frigo

GIGI ANGELILLO



“L'UOMO GIUSTO”


Regia di Toni Trupia
con G. Angelillo, P. Minaccioni, T. Bianco, M. Leroy
Drammatico, 86 min.

A SEGUIRE INCONTRO E DIBATTITO CON IL PUBBLICO.


TONI TRUPIA, GIGI ANGELILLO
ore 22:00
Piazzale Frigo

MARCO SIMON PUCCIONI



“RIPARO”


Regia di Marco Simon Puccioni
con M. de Medeiros, A. Liskova, M. Ouadi
Drammatico, 100 min.

A SEGUIRE INCONTRO E DIBATTITO CON IL PUBBLICO.


MARCO SIMON PUCCIONI, ANTONIA LISKOVA
ore 22:00
Piazzale Frigo

LUCA LIONELLO



“COVER BOY”


Regia di Carmine Amoroso
con E. Gabia, L. Lionello, C. Caselli, L. Littizzetto
Commedia, 97 min.

A SEGUIRE INCONTRO E DIBATTITO CON IL PUBBLICO.


CARMINE AMOROSO, LUCA LIONELLO
ore 22:00
Piazzale Frigo

VALENTINA CARNELUTTI



“SFIORARSI”


Regia di Angelo Orlando
con A. Orlando, M. Campironi, V. Carnelutti
Sentimentale, 99 min.

A SEGUIRE INCONTRO E DIBATTITO CON IL PUBBLICO.


ANGELO ORLANDO, VALENTINA CARNELUTTI
ore 22:00
Piazzale Frigo

DAVIDE BARLETTI



“FINE PENA MAI”


Regia di Davide Barletti, Lorenzo Conte
con C. Santamaria, V. Cervi, G. Ciciriello
Drammatico, 90 min.

A SEGUIRE INCONTRO E DIBATTITO CON IL PUBBLICO.


DAVIDE BARLETTI, LORENZO CONTE
ore 22:00
Piazzale Frigo

LORENZO CONTE



“FINE PENA MAI”


Regia di Davide Barletti, Lorenzo Conte
con C. Santamaria, V. Cervi, G. Ciciriello
Drammatico, 90 min.

A SEGUIRE INCONTRO E DIBATTITO CON IL PUBBLICO.


DAVIDE BARLETTI, LORENZO CONTE
ore 22:00
Piazzale Frigo

FABIO TROIANO



“FAMILY GAME”


Regia di Alfredo Arciero
con S. Ceccarelli, S. Dionisi, F. Troiano
Drammatico, 98 min.

A SEGUIRE INCONTRO E DIBATTITO CON IL PUBBLICO.


ALFREDO ARCIERO, FABIO TROIANO
Flash non disponibile

Giornate:

Sabato 26 Luglio
Domenica 27 Luglio
Lunedì 28 Luglio
Martedì 29 Luglio
Mercoledì 30 Luglio
Giovedì 31 Luglio
Venerdì 1 Agosto
Sabato 2 Agosto

Sezioni:

In Concorso
Élite
Maratona Corti
Retrospettiva
Eventi Speciali

Luoghi:

Rocca dei Papi
Piazzale Frigo
Giardini della Rocca


SCARICA TUTTO IL PROGRAMMA  Scarica il Programma in file PDF  Scarica il Programma in file WORD


SCOPRI TUTTI GLI OSPITI !
SABATO 26 LUGLIO, ore 22.30
  Giardini della Rocca
  KUMBAYA
  Concerto Gospel

VENERDÌ 1 AGOSTO, ore 24.00
  Piazzale Frigo
  TABARIN ORKESTRA
  Concerto Swing

SABATO 2 AGOSTO, ore 23.00
  Piazzale Frigo
  MANOMANOUCHE & VOICE
  Concerto Gypsy Jazz
Arcopublic - cinema arte musica spettacolo