Regione Lazio Provincia di Viterbo Comune di Montefiascone Banca Artigiancassa - Gruppo BNP Parisbas








ore 17.30
Rocca dei Papi
“THREE COMRADES”
undicesimo appuntamento della sezione Focus.

Regia di Masha Novikova
vincitore del Premio Amnesty International alla Mostra internazionale del Cinema di Pesaro
Documentario, 99 min.

Versione in lingua originale con sottotitoli in inglese.


PAOLA SALUZZI, RICCARDO NOURY

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 21.30
Rocca dei Papi
CERIMONIA DI PREMIAZIONE
di Est Film Festival 2007.

Partecipano oltre ai premiati:

Andrea Olivieri
Presidente di Giuria

Renzo Trappolini
Assessore Cultura Provincia di Viterbo

Renato TrapŔ
Assessore Turismo CittÓ di Montefiascone

Fernando Fumagalli
Sindaco di Montefiascone

Vaniel Maestosi
Direzione Est Film Festival


A seguire rinfresco di chiusura
Est Film Festival 2007.
 
La “INNOCENZO III” Ŕ la Sala principale della Rocca dei Papi di Montefiascone (Viterbo) e sarÓ, con i suoi 180 posti a sedere, la sede di tutte le proiezioni dei film non in concorso - la sezione Focus - e della Proiezione Speciale del film “LAST MINUTE MAROCCO” prodotto da Maria Grazia Cucinotta con la Italian Dream Factory.

Visita la galleria fotografica e guarda le fotografie della Rocca dei Papi.
ore 18.00
Rocca dei Papi
“LAST MINUTE MAROCCO”
proiezione film dĺapertura per la sezione Eventi speciali.

Regia di Francesco Falaschi
con M. Cucinotta, V. Mastandrea, Nicolas Vaporidis
Commedia, 88 min.
prodotto da Maria Grazia Cucinotta con la
Italian Dream Factory.


MARIA GRAZIA CUCINOTTA, LORENZO BALDUCCI, KESIA ELWIN

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 17.30
Rocca dei Papi
“PROVINCIA MECCANICA”
primo appuntamento della sezione Focus.

Regia di Stefano Mordini
con S. Accorsi, V. Cervi, I. Franek
Drammatico, 100 min.


STEFANO MORDINI, VALENTINA CERVI

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 21.30
Rocca dei Papi
“LA VITA CHE VORREI”
secondo appuntamento della sezione Focus.

Regia di Giuseppe Piccioni
con L. Lo Cascio, S. Ceccarelli, G. Ranzi
Sentimentale, 125 min.


GIUSEPPE PICCIONI

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 17.30
Rocca dei Papi
“SOTTO FALSO NOME”
terzo appuntamento della sezione Focus.

Regia di Roberto And˛
con D. Auteuil, A. Mouglalis, G. Scacchi
Thriller, 102 min.


ROBERTO ANDÒ

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 21.30
Rocca dei Papi
“VIAGGIO SEGRETO”
quarto appuntamento della sezione Focus.

Regia di Roberto And˛
con A. Boni, C. Gerini, V. Solarino, D. Finocchiaro, E. Kusturica
Drammatico, 103 min.


ROBERTO ANDÒ

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 17.30
Rocca dei Papi
LA FINESTRA SUL CORTO
quinto appuntamento della sezione Focus.

“Chrysalis”
di Matteo Botrugno, Daniele Coluccini
2006, 11'40''

“Une nuit en noir”
di Adriano Grilli
2005, 16'20''

“In amore”
di Andrea Menghini
2006, 12'50''

“Arriva la banda!”
di Sergio Ponzio, Giuseppe Cacace, Lior Levy
2006, 30'


Ringraziamo per l'aiuto nell'organizzazione gli amici del Cineclub Detour.
ore 21.30
Rocca dei Papi
“IN ASCOLTO”
sesto appuntamento della sezione Focus.

Regia di Giacomo Martelli
con M. Sansa, M. Parks , A. Tidona, J. Parks
Thriller, 105 min.


GIACOMO MARTELLI

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 17.30
Rocca dei Papi
“BELLISSIME”
settimo appuntamento della sezione Focus.

Regia di Giovanna Gagliardo
Documentario, 120 min.


GIOVANNA GAGLIARDO

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 21.30
Rocca dei Papi
“L'ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO”
ottavo appuntamento della sezione Focus.

Regia di Agostino Ferrente
Documentario, 93 min.


AGOSTINO FERRENTE

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 17.30
Rocca dei Papi
“LA RIEDUCAZIONE”
nono appuntamento della sezione Focus.

Regia di Davide Alfonsi, Alessandro Fusto,
Denis Malagnino
Drammatico, 96 min.


COLLETTIVO 'AMANDA FLOR'

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 21.30
Rocca dei Papi
“LEZIONI DI VOLO”
decimo appuntamento della sezione Focus.

Regia di Francesca Archibugi
con G. Mezzogiorno, A. Miglio Risi, T. Karumathy,
A. Galiena, A. Finocchiaro
Commedia, 106 min.


TOM KARUMATHY

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 17.30
Rocca dei Papi
“THREE COMRADES”
undicesimo appuntamento della sezione Focus.

Regia di Masha Novikova
vincitore del Premio Amnesty International alla Mostra internazionale del Cinema di Pesaro
Documentario, 99 min.

Versione in lingua originale con sottotitoli in inglese.


PAOLA SALUZZI, RICCARDO NOURY

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
Arcopublic - cinema arte musica spettacolo