Regione Lazio Provincia di Viterbo Comune di Montefiascone Banca Artigiancassa - Gruppo BNP Parisbas








ore 17.30
Rocca dei Papi
“THREE COMRADES”
undicesimo appuntamento della sezione Focus.

Regia di Masha Novikova
vincitore del Premio Amnesty International alla Mostra internazionale del Cinema di Pesaro
Documentario, 99 min.

Versione in lingua originale con sottotitoli in inglese.


PAOLA SALUZZI, RICCARDO NOURY

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 21.30
Rocca dei Papi
CERIMONIA DI PREMIAZIONE
di Est Film Festival 2007.

Partecipano oltre ai premiati:

Andrea Olivieri
Presidente di Giuria

Renzo Trappolini
Assessore Cultura Provincia di Viterbo

Renato Trapè
Assessore Turismo Città di Montefiascone

Fernando Fumagalli
Sindaco di Montefiascone

Vaniel Maestosi
Direzione Est Film Festival


A seguire rinfresco di chiusura
Est Film Festival 2007.
 
ore 16.00 e 18.00
Rocca dei Papi

MARIA GRAZIA CUCINOTTA



“Last Minute Marocco”
proiezione film d’apertura per la sezione Eventi speciali.

Regia di Francesco Falaschi
con M. Cucinotta, V. Mastandrea, Nicolas Vaporidis
Commedia, 88 min.
prodotto da Maria Grazia Cucinotta con la
Italian Dream Factory.


MARIA GRAZIA CUCINOTTA

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 17.30 e 21.30
Rocca dei Papi

ROBERTO ANDÒ



“Sotto falso nome”
terzo appuntamento della sezione Focus.

Regia di Roberto Andò
con D. Auteuil, A. Mouglalis, G. Scacchi
Thriller, 102 min.


ROBERTO ANDÒ

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.


“Viaggio segreto”
quarto appuntamento della sezione Focus.

Regia di Roberto Andò
con A. Boni, C. Gerini, V. Solarino, D. Finocchiaro, E. Kusturica
Drammatico, 103 min.


ROBERTO ANDÒ

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 17.30
Rocca dei Papi

PAOLA SALUZZI



“THREE COMRADES”
undicesimo appuntamento della sezione Focus.

Regia di Masha Novikova
vincitore del Premio Amnesty International alla Mostra internazionale del Cinema di Pesaro
Documentario, 99 min.

Versione in lingua originale con sottotitoli in inglese.


PAOLA SALUZZI, RICCARDO NOURY

A seguire incontro e dibattito con il pubblico. Interverranno la nota giornalista e conduttrice televisiva Paola Saluzzi e Riccardo Noury (Direttore Comunicazione Amnesty International) in rappresentanza di Amnesty.
ore 21:30
Rocca dei Papi

GIUSEPPE PICCIONI



“La vita che vorrei”
secondo appuntamento della sezione Focus.

Regia di Giuseppe Piccioni
con L. Lo Cascio, S. Ceccarelli, G. Ranzi
Sentimentale, 125 min.


GIUSEPPE PICCIONI

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 21.30
Cinema Flavia

STEVE SUISSA



“Le grand rôle”
secondo film della sezione In concorso.

Regia di Steve Suissa.
Commedia / Drammatico, 89 min.
Distribuito da SAP11.

Versione in lingua originale con sottotitoli in inglese.


STEVE SUISSA

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 21.30
Rocca dei Papi

GIACOMO MARTELLI



“In ascolto”
sesto appuntamento della sezione Focus.

Regia di Giacomo Martelli
con M. Sansa, M. Parks , A. Tidona, J. Parks
Thriller, 105 min.


GIACOMO MARTELLI

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 21.30
Cinema Flavia

GIORGIO DIRITTI



“Il vento fa il suo giro”
terzo film della sezione In concorso.

Regia di Giorgio Diritti.
Drammatico, 110 min.
Distribuito da Aranciafilm


GIORGIO DIRITTI

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 21:30
Rocca dei Papi

AGOSTINO FERRENTE



“L'orchestra di Piazza Vittorio”
appuntamento della sezione Focus.

Regia di Agostino Ferrente.
Documentario, 93 min.


AGOSTINO FERRENTE

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 21.30
Cinema Flavia

VITTORIO MORONI



“Le ferie di Licu”
primo film della sezione In concorso.

Regia di Vittorio Moroni.
Drammatico, 93 min.
Distribuito da My Self / Pablo.


VITTORIO MORONI

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 17.30
Rocca dei Papi

STEFANO MORDINI



“Provincia meccanica”
primo appuntamento della sezione Focus.

Regia di Stefano Mordini
con S. Accorsi, V. Cervi, I. Franek
Drammatico, 100 min.


STEFANO MORDINI, VALENTINA CERVI

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 21.30
Cinema Flavia

PIETRO REGGIANI



“L'estate di mio fratello”
quarto film della sezione In concorso.

Regia di Pietro Reggiani.
Commedia / Drammatico, 82 min.
Distribuito da Self Cinema.


PIETRO REGGIANI

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 17.30
Rocca dei Papi

VALENTINA CERVI



“Provincia meccanica”
primo appuntamento della sezione Focus.

Regia di Stefano Mordini
con S. Accorsi, V. Cervi, I. Franek
Drammatico, 100 min.


STEFANO MORDINI, VALENTINA CERVI

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 17.30
Rocca dei Papi

COLLETTIVO 'AMANDA FLOR'



“La rieducazione”
nono appuntamento della sezione Focus.

Regia di Davide Alfonsi, Alessandro Fusto,
Denis Malagnino
Drammatico, 96 min.


DAVIDE ALFONSI, ALESSANDRO FUSTO,
DENIS MALAGNINO

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 21.30
Cinema Flavia

CRISTIANO BORTONE



“Rosso come il cielo”
quinto film della sezione In concorso.

Regia di Cristiano Bortone.
Documentario, 96 min.
Distribuito da Lady Film.


CRISTIANO BORTONE

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 17:30
Rocca dei Papi

GIOVANNA GAGLIARDO



“Bellissime”
settimo appuntamento della sezione Focus.

Regia di Giovanna Gagliardo
Documentario, 120 min.


GIOVANNA GAGLIARDO

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 21:30
Rocca dei Papi

TOM KARUMATHY



“Lezioni di volo”
decimo appuntamento della sezione Focus.

Regia di Francesca Archibugi
con G. Mezzogiorno, A. Miglio Risi, T. Karumathy,
A. Galiena, A. Finocchiaro
Commedia, 106 min.


TOM KARUMATHY

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 18:00
Rocca dei Papi

LORENZO BALDUCCI



“Last Minute Marocco”
proiezione film d’apertura per la sezione Eventi speciali.

Regia di Francesco Falaschi
con M. Cucinotta, V. Mastandrea, Nicolas Vaporidis
Commedia, 88 min.
prodotto da Maria Grazia Cucinotta con la
Italian Dream Factory.


MARIA GRAZIA CUCINOTTA, LORENZO BALDUCCI, KESIA ELWIN

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 18:00
Rocca dei Papi

KESIA ELWIN



“Last Minute Marocco”
proiezione film d’apertura per la sezione Eventi speciali.

Regia di Francesco Falaschi
con M. Cucinotta, V. Mastandrea, Nicolas Vaporidis
Commedia, 88 min.
prodotto da Maria Grazia Cucinotta con la
Italian Dream Factory.


MARIA GRAZIA CUCINOTTA, LORENZO BALDUCCI, KESIA ELWIN

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 21:30
Cinema Flavia

GIULIA DI QUILIO



“Le ferie di Licu”
primo film della sezione In concorso.

Regia di Vittorio Moroni.
Drammatico, 93 min.
Distribuito da My Self / Pablo.


VITTORIO MORONI, GIULIA DI QUILIO

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 21:30
Cinema Flavia

THIERRY TOSCAN



“Il vento fa il suo giro”
terzo film della sezione In concorso.

Regia di Giorgio Diritti.
Drammatico, 110 min.
Distribuito da Aranciafilm


GIORGIO DIRITTI, THIERRY TOSCAN

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
Arcopublic - cinema arte musica spettacolo