Regione Lazio Provincia di Viterbo Comune di Montefiascone Banca Artigiancassa - Gruppo BNP Parisbas








ore 16.00
Rocca dei Papi
INAUGURAZIONE e conferenza d'apertura di Est Film Festival 2007.
MARIA GRAZIA CUCINOTTA



partecipano:

Maria Grazia Cucinotta
Produttrice e Attrice

Giulia Rodano
Assessore Cultura Regione Lazio

Renzo Trappolini
Assessore Cultura Provincia di Viterbo

Fernando Fumagalli
Sindaco di Montefiascone

Renato Trapè
Assessore Turismo Città di Montefiascone

Gianfranco Verzaro
Direttore Artigiancassa

Danilo Maestosi
Pittore e giornalista

Giancarlo Necciari
Direzione Rose Jazz Festival

Vaniel Maestosi
Direzione Est Film Festival
ore 17.30
Rocca dei Papi
INAUGURAZIONE
MOSTRA DI PITTURA "PARABOLE"


pittori:
Danilo Maestosi
Alexander Jakhnagiev

"Colorare le parabole televisive? Forse solo a uno come Marc Chagall sarebbe venuta in mente un’idea come questa: fantasiosa e reale, divertente e utile, suggestiva e praticabile." (Giulia Rodano, Assessore alla cultura, spettacolo e sport)
ore 18.00
Rocca dei Papi
Proiezione Film d’Apertura:
“LAST MINUTE MAROCCO”
Regia di Francesco Falaschi
con M. Cucinotta, V. Mastandrea, Nicolas Vaporidis
Commedia, 88 min.

A seguire incontro con
Maria Grazia Cucinotta
produttrice del film con la
“Italian Dream Factory”,
Lorenzo Balducci e Kesia Elwin
ore 20.00
Giardini della Rocca
CENA A BUFFET GRATUITA con degustazione di vini e prodotti tipici della Tuscia.
ore 22.00
Giardini della Rocca
CONCERTO JAZZ, prologo alla Notte Bianca di Viterbo, in collaborazione con il ROSE JAZZ FESTIVAL.

Associazione Culturale
Musica e Territorio


Alessandro Bravo Trio
plays the music of ENNIO MORRICONE featuring Aldo Bassi

Il mondo, il suono, e le atmosfere del jazz, entrano nei temi musicali che da sempre supportano i lavori e le immagini dei più grandi registi di caratura mondiale.
musicisti:

Alessandro Bravo - pianoforte
Steve Cantarano - contrabbasso
Alessandro Marzi - batteria
guest Aldo Bassi - tromba e flicorno
 
La sezione FOCUS si svolgerà nelle sale “Innocenzo III” e “Gregorio X” della Rocca dei Papi di Montefiascone (Viterbo). Sono previsti interi pomeriggi ed eventi serali rivolti alla visione e alla discussione delle opere cinematografiche, introdotte e analizzate dall’ospite protagonista che svelerà intimamente e approfonditamente il suo Cinema.
ore 17.30
Rocca dei Papi
“PROVINCIA MECCANICA”
primo appuntamento della sezione Focus.

Regia di Stefano Mordini
con S. Accorsi, V. Cervi, I. Franek
Drammatico, 100 min.


STEFANO MORDINI, VALENTINA CERVI

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 21.30
Rocca dei Papi
“LA VITA CHE VORREI”
secondo appuntamento della sezione Focus.

Regia di Giuseppe Piccioni
con L. Lo Cascio, S. Ceccarelli, G. Ranzi
Sentimentale, 125 min.


GIUSEPPE PICCIONI

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 17.30
Rocca dei Papi
“SOTTO FALSO NOME”
terzo appuntamento della sezione Focus.

Regia di Roberto Andò
con D. Auteuil, A. Mouglalis, G. Scacchi
Thriller, 102 min.


ROBERTO ANDÒ

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 21.30
Rocca dei Papi
“VIAGGIO SEGRETO”
quarto appuntamento della sezione Focus.

Regia di Roberto Andò
con A. Boni, C. Gerini, V. Solarino, D. Finocchiaro, E. Kusturica
Drammatico, 103 min.


ROBERTO ANDÒ

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 17.30
Rocca dei Papi
LA FINESTRA SUL CORTO
quinto appuntamento della sezione Focus.

“Chrysalis”
di Matteo Botrugno, Daniele Coluccini
2006, 11'40''

“Une nuit en noir”
di Adriano Grilli
2005, 16'20''

“Romolus reloaded”
di Antonio Terlizzi
2006, 2'30''

“In amore”
di Andrea Menghini
2006, 12'50''

“Arriva la banda!”
di Sergio Ponzio, Giuseppe Cacace, Lior Levy
2006, 30'


Ringraziamo per l'aiuto nell'organizzazione gli amici del Cineclub Detour.
ore 21.30
Rocca dei Papi
“IN ASCOLTO”
sesto appuntamento della sezione Focus.

Regia di Giacomo Martelli
con M. Sansa, M. Parks , A. Tidona, J. Parks
Thriller, 105 min.


GIACOMO MARTELLI

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 17.30
Rocca dei Papi
“BELLISSIME”
settimo appuntamento della sezione Focus.

Regia di Giovanna Gagliardo
Documentario, 120 min.


GIOVANNA GAGLIARDO

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 21.30
Rocca dei Papi
“L'ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO”
ottavo appuntamento della sezione Focus.

Regia di Agostino Ferrente
Documentario, 93 min.


AGOSTINO FERRENTE

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 17.30
Rocca dei Papi
“LA RIEDUCAZIONE”
nono appuntamento della sezione Focus.

Regia di Davide Alfonsi, Alessandro Fusto,
Denis Malagnino
Drammatico, 96 min.


COLLETTIVO 'AMANDA FLOR'

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 21.30
Rocca dei Papi
“LEZIONI DI VOLO”
decimo appuntamento della sezione Focus.

Regia di Francesca Archibugi
con G. Mezzogiorno, A. Miglio Risi, T. Karumathy,
A. Galiena, A. Finocchiaro
Commedia, 106 min.


TOM KARUMATHY

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
ore 17.30
Rocca dei Papi
“THREE COMRADES”
undicesimo appuntamento della sezione Focus.

Regia di Masha Novikova
vincitore del Premio Amnesty International alla Mostra internazionale del Cinema di Pesaro
Documentario, 99 min.

Versione in lingua originale con sottotitoli in inglese.


PAOLA SALUZZI, RICCARDO NOURY

A seguire incontro e dibattito con il pubblico.
Arcopublic - cinema arte musica spettacolo